О чем говорит судебная практика (какие суммы выплат по суду могут получить)?

Залили водой соседей снизу (прорвало полипропиленовую трубу которая идет от железной трубы к крану). В связи с этим несколько вопросов:

1) Соседи на этаж ниже просят подписать акт о том что повреждено, на основании данного акта будут обращаться в страховую (квартира у них застрахована). Убеждают что ремонт был дорогой порядка 700 тыс руб. Чем мы рискуем подписывая данный акт? Если акт не подписывать чем чревато? Есть опасения что страховая после выплаты пострадавшей стороне будет судиться с тем кто залил на основании данного акта? Какие правильные дальнейшие наши действия? О чем говорит судебная практика (какие суммы выплат по суду могут получить)? Как урегулировать вопрос в досудебном порядке и что предложить пострадавшей стороне (интересуют реальные суммы на практике).

Уточнение от клиента
Акт прилагаю
Уточнение от клиента
В итоге из вышесказанного понятно что вина и ответственность на собственнике. Какие действия дальнейшие? Если с пострадавшей стороной мы договоримся по сумме, какую бумагу с них брать: что претензий к виновной стороне не имеют (данный документ будет иметь силу перед страховой и судом)? Если договориться не удается, что тогда? Выплачивать то что оценит экспертиза или же все таки судиться (в каком из этих случаев будет шанс сократить сумму выплат)?
Уточнение от клиента
И в какую экспертизу обращаться, просьба подсказать конкретику по Москве.
, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1) Соседи на этаж ниже просят подписать акт о том что повреждено, на основании данного акта будут обращаться в страховую (квартира у них застрахована). Убеждают что ремонт был дорогой порядка 700 тыс руб. Чем мы рискуем подписывая данный акт?

 Здравствуйте

Важно видеть сам акт- там есть что то о вине или описании повреждений?

Если там просто описание повреждений, это одно, но тогда зачем нужны в нем вы.

Если же со ссылкой — что затопление по вашей вине- то совсем другое и тут такое лучше не подписывать, так как надо разбираться — кто виноват в затоплении.

Есть опасения что страховая после выплаты пострадавшей стороне будет судиться с тем кто залил на основании данного акта?

 Конечно

Страховая вправе выставить регресс — и требовать с виновного лица возмещение.

Согласно ст 1081 гк

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Аналогично указано в ст 965 гк если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

По общему правилу- ст 1064 гк- вред возмещает тот, кто его причинил.

В случае страховой вред возмещают они.

? Какие правильные дальнейшие наши действия? О чем говорит судебная практика (какие суммы выплат по суду могут получить)? Как урегулировать вопрос в досудебном порядке и что предложить пострадавшей стороне (интересуют реальные суммы на практике).

 Сначала вызвать сантехников у себя и зафиксировать все эти прорывы труб — вам надо понимать это ваша вина или все таки вина ук, причины почему их прорвало.

После этого уже договариваться с соседями- если вина ваша.

Если не ваша- то пускай ук и разбирается с соседями.

Важно — если они обратятся в страховую — потом уже все урегулирования до суда или даже в суде придется вести со страховой.

(какие суммы выплат по суду могут получить)?

 Вред возмещается полностью.

Тут практика не поможет никак.

Просто если страховое возмещение полностью вред не покроет- то по итогам оценок и экспертиз — собственник вправе с вас еще по суду взыскать недостающую разницу. То есть страховка им получена- скажем 500 000, а вред реально 700.

Вот 200 000 он сможет требовать через суд.

Вопрос поэтому в 1 очередь не в сумме, а в вине — кто отвечает за эту протечку.

И только потом уже — в размере вреда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить проект акта?

(прорвало полипропиленовую трубу которая идет от железной трубы к крану)

 Прорыв был после первой запорной арматуры?

Если так, то причинение ущерба относится к Вашей зоне ответственности.

В этом случае, Вы по смыслу ст. 1064 ГК РФ несете ответственность перед потерпевшим.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

К возмещению вред подлежит в полном объеме.

Поскольку квартира застрахована в рамках добровольного страхования имущества — у них есть право на обращение за выплатой в страховую компанию.

В этом случае, подписание акта, Вас все равно не освобождает от обязанности по возмещению ущерба.

При получении страховой выплаты, право требовать возмещения ущерба переходит в порядке суброгации к страховой компании, в силу ст. 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Таким образом, страховая компания произведя выплату — будет требовать с Вас ровно ту сумму, которую выплатила потерпевшему.

Убеждают что ремонт был дорогой порядка 700 тыс руб. Чем мы рискуем подписывая данный акт? Если акт не подписывать чем чревато?

 Таким образом, подписав данный акт — Вы все равно не освобождены от ответственности за причинение вреда.

Выплачивать ущерб Вы будете в том размере, которая его оплатила страховая компания.

При возникновении спора со страховой компанией — Вы праве путем проведения экспертизы, при доказанности того, что сумма ремонта была завышена — требовать его снижения.

С учетом сказанного, от того, что Вы подпишите данный акт с потерпевшим или нет — для Вас ничего не зависит.

Все будет зависеть от того, насколько верно будет определена сумма ущерба.

О чем говорит судебная практика (какие суммы выплат по суду могут получить)? Как урегулировать вопрос в досудебном порядке и что предложить пострадавшей стороне (интересуют реальные суммы на практике).

 Что касается сумм, то судебная практика исходит из полноты расчета ущерба.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» на этот счет указано

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Таким образом, перспектива снижения ущерба зависит исключительно от того, будет ли Вами доказано, что его расчет завышен и для его устранения требуется проведение ремонта с меньшими финансовыми вложениями.

Таким образом, сумма ущерба зависит от размера оценки, используемых при этом оценщиком расчетов, стоимости строительных материалов и стоимости работ по проведению ремонта.

При этом действующее законодательство не предполагает обязательного досудебного порядка урегулирования таких споров — что дает возможность и потерпевшему и страховой компании сразу обратиться с иском в суд.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соседи на этаж ниже просят подписать акт о том что повреждено, на основании данного акта будут обращаться в страховую (квартира у них застрахована). Убеждают что ремонт был дорогой порядка 700 тыс руб. Чем мы рискуем подписывая данный акт? Если акт не подписывать чем чревато?

А что в самом акте?

Нужно смотреть его содержание — это самое главное. Какие там условия указали, с чем Вы соглашаетесь.

И надо понимать чья ответственность за залив квартиры, всё-таки, и если в акте указано, что Вы признаёте свою вину, и что Вы — причинитель вреда — нужно, конечно, подумать, стоит ли на такое сейчас идти.

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но это только одно — нужно в комплексе весь текст изучать.

Есть опасения что страховая после выплаты пострадавшей стороне будет судиться с тем кто залил на основании данного акта?

Да, такое, действительно, возможно.

По ст.  965 ГК РФ к страховой компании, выплатившей страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требование к причинителю вреда. Иное может быть предусмотрено их договором, но иное практически никогда предусматривают.

Какие правильные дальнейшие наши действия? О чем говорит судебная практика (какие суммы выплат по суду могут получить)?

Присуждают, как правило, полную сумму ущерба.

Но если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала увеличению вреда — его уменьшают:

Статья 1083 ГК РФ Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Убеждают что ремонт был дорогой порядка 700 тыс руб.

Зависит также от того, насколько это верно, и насколько причинён ущерб этому ремонту.

Обычно в таких случаях привлекают оценщика для проведении оценки имущественного вреда.

По результатам осмотра оценщик подготавливает заключение (отчет) о размере причиненного ущерба в связи с затоплением квартиры.

Хотя в суде можно также ходатайствовать и о проведении судебной экспертизы.

Акт прилагаю

 А Вы проверяли — указанные повреждения верно отражены?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Все строго индивидуально, и зависит от размера ущерба. Нужно изучать объем повреждений в первую очередь.

Стоимость восстановительного ремонта зависит от стоимости того, что повредили, от затрат на строительные материалы, на услуги по ремонту.

Конечно лучше сделать экспертную оценку досудебную и оценить размер ущерба, чтобы постараться без суда урегулировать, выплатить компенсацию и взять соответствующую расписку о полномо возмещении ущерба.

Моральный ущерб как правило в таких делах не присуждается, за исключением если пострадали вещи, имеющие для владельцев нематериальную ценность, например картину, подаренную дедушкой и т.п.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

13. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
Следует также учитывать, что уменьшение стоимости имущества истца по сравнению с его стоимостью до нарушения ответчиком обязательства или причинения им вреда является реальным ущербом даже в том случае, когда оно может непосредственно проявиться лишь при отчуждении этого имущества в будущем (например, утрата товарной стоимости автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия).

При подписании акта, до его подписания сходите зафиксируйте на фото и видео что именно повреждено и в акте указывайте пункты с которыми не согласны, поскольку страховая компания вправе подать к Вас иск о взыскании средств в порядке регресса.

Также Вы должны знать, что если трубу прорвало после запорной арматуры (отсечного крана) то это Ваша зона ответственности, если до, то это зона ответственности УК (ТСЖ).

Ждем акт, чтобы его оценить.

Сергей
Клиент, г. Москва
акт прилагаю