Подойдут ли такие формулировки в договоре (частично ниже)?

Добрый день!

Планируется работа с самозанятым (СЗ) по договору оказания услуг. Суть - у СЗ есть сайт, на котором он размещает ссылку на создание заказа в нашем сервисе и получает % с каждого выполненного заказа.

По сути, речь (как нам представляется) об оказании маркетинговых услуг - т.е. он не будет действовать от нашего имени как Агент.

Вопросы:

1. Так ли это? И, соответственно, легитимен ли такой договор с СЗ?

2. Подойдут ли такие формулировки в договоре (частично ниже)?

1. Предмет договора

1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательства по корректному и максимально эффективному размещению на ресурсах Исполнителя (с точки зрения, включая, но не ограничиваясь, визуализации и доступности для Клиентов) информационно-маркетинговых материалов Заказчика в отношении сервиса XXX на условиях, предусмотренных настоящим Договором.

1.2. Заказчик обязуется оплатить услуги Исполнителя в порядке, в срок и на условиях, определенных настоящим Договором.

1.3. Способы взаимодействия Клиентов с формой Заказчика и оценка эффективности её размещения:

1.3.1. “Формы быстрой регистрации и заказа” Заказчика должна быть размещена Исполнителем в наиболее выгодных местах сайта, либо иного ресурса, должным образом выделена, для достижения максимального уровня кликабельности Клиентами.

1.3.2. Клиент самостоятельно заполняет “Форму быстрой регистрации и заказа”, доступную по ссылке на сайте Исполнителя (либо на иных ресурсах, мессенджерах Исполнителя), по результатам чего создаётся Личный кабинет Клиента, Карточка захоронения и Заказ, а Клиент имеет возможность оплатить Заказ, либо получить ссылку на оплату Заказа.

1.3.3. Степень эффективности размещения “Формы быстрой регистрации и заказа” считается достаточной в рамках настоящего договора, если размещённый и оплаченный Клиентом Заказ был выполнен и принят Клиентом, то есть приобрёл статус “Завершён” в системе Заказчика. Стороны договорились принимать в качестве расчетных и бесспорных данных статистики сведения, собираемые Заказчиком.

3. Вознаграждение и порядок расчетов

3.1. Стоимость Услуг Исполнителя за Услуги, оказываемые по настоящему Договору, Исполнитель получает вознаграждение в размере 10 % от суммы размещённых заказов Клиентов, заполнивших “Форму быстрой регистрации и заказа” на ресурсе Исполнителя, которые были выполнены и приобрели статус “Завершён” в системе Заказчика.

Заранее спасибо!

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Исходя из озвученных условий договора его предмет не нарушает ограничений, установленных ст, 4, 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Александр
Клиент, г. Москва
Андрей, добрый день, Благодарю за ответ! Я же правильно понимаю, что расчёт в виде % от выполненных заказов также возможен (и не является признаком агентского договора как пишут на многих сайтах)?
в виде % от выполненных заказов также возможен (и не является признаком агентского договора как пишут на многих сайтах)?

 Да, порядок определения стоимости договора устанавливают стороны, цена может быть как в твердой сумме так и в процентах, само по себе это не говорит о том, что возникают агентские отношения между сторонами

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Так ли это? И, соответственно, легитимен ли такой договор с СЗ?

 Да, в Вашем случае это так. И да, такой договор легитимен. Законодательством нет ограничения для самозанятого в работе по договору оказания услуг с другими лицами, если он не связан с этими лицами трудовыми отношениями ( Заказчик является его работодателем), и не был в трудовых отношениях в предшествующие заключению договора 2 года( Заказчик не был его работодателем менее двух лет назад).

В соответствии с пп.8 ч. 2 ст. 6 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ не признаются объектом налогообложения  для целей настоящего Федерального закона доходы

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад

В части условий договор также легитимен, такие формулировки и способ оплаты в договоре Вы вправе предусмотреть.

Александр
Клиент, г. Москва
Алиса, добрый день, Благодарю за ответ! Заранее прошу прощения, что дублирую вам вопрос ниже.Я же правильно понимаю, что расчёт в виде % от выполненных заказов также возможен (и не является признаком агентского договора как пишут на многих сайтах)?

Пожалуйста. Да, расчёт в виде % от выполненных заказов также возможен по договору возмездного оказания услуг.

Согласно ч. 1 ст. 781 ГК РФ

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.