у меня России, у опекуна Украины) и еще один, если не пропустят, то мне обязательно нужно бумажное согласие на

смотрите, смогу ли я проехать в другую страну Турцию/Грузию, с опекуном, если у нас разные гражданства? (у меня России, у опекуна Украины)

и еще один, если не пропустят, то мне обязательно нужно бумажное согласие на выезд "одному", или можно поехать вместе с опекуном под предлогом что мы по отдельности, но он даст устное согласие на выезд?

понимаю бредовый вопрос но мой опекун мне все мозги сожрал этим

Уточнение от клиента
уточняю, получится проехать через границу в другую страну имея разные гражданства у ребенка и опекуна, если нельзя проехать, то обязательно ли иметь бумажное согласие опекуна на выезд одному?(план проехать вместе, но якобы отдельно)
Уточнение от клиента
(смогу ли я (ребенок 16лет) проехать с опекуном)
, Егор, г. Новороссийск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Прежде всего замечу, что у вас не опекун, а попечитель, так как согласно ст.32 Гражданского кодекса РФ :

 Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

А попечительство в соответствии со ст.33 Гражданского кодекса РФ, устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8e77b0e0f1829cf16ff7820850468c93dfd2503a/

Но суть, собственно, не в этом.

Попечитель является вашим законным представителем, поэтому вместе с ним, вы можете выехать из России, далее въехать в Турцию. или Грузию совершенно беспрепятственно.

 продолжу далее

В соответствии со ст.20 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»-

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/2ad00689ff23161423ed3c302e76cdf47f08f1a5/

Для подтверждения его полномочий в качестве законного представителя, с собой нужно иметь акт органа опеки и попечительства о назначении его попечителем.

Таким образом, как я выше написал, совместно с попечителем- вашим законным представителем, вы свободно можете выехать из России и въехать в другую страну

 продолжу далее

Если же вы будете выезжать один, или с другим лицом, который не является вашим законным представителем, то в таком случае от вашего попечителя потребуется нотариально заверенное согласие на выезд из РФ.

При этом, согласно той же ст.20 указанного выше Закона

 в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/2ad00689ff23161423ed3c302e76cdf47f08f1a5/

Так что ничего сложного здесь нет

Выезжаете вместе с попечителем- можете ехать свободно

Выезжаете без попечителя- нужно  его нотариально заверенное согласие на выезд

 Ваши разные гражданства-никакого значения не имеют, значение имеет тот факт, что он является вашим законным представителем