Она хочет написать новое завещание на меня и оставить квартиру мне с тем учетом что до ее смерти я всегда буду помогать ей

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Соседка 10 лет назад написала завещание на родную племянницу с тем учётом что она будет за ней ухаживать до смерти. Племянница после написание завещания у нотариуса перестала ходить к бабушке, а если приходит то только оскорбляет. Бабуле 93 года. Я ей помогаю периодически . Она хочет написать новое завещание на меня и оставить квартиру мне с тем учетом что до ее смерти я всегда буду помогать ей. Но я начиталась , что после ее смерти племянница легко может оспорить завещание тк она родственник, а я никто. Подскажите , пожалуйста, насколько вероятно , что завещание могут в суде опровергнуть и как поступить в ситуации , что б обезопасить себя от судов и разбирательств.

, Юлия, г. Якутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это не так. Оспорить завещание можно через посмертную психиатрическую экспертизу которую назначит суд что бабушка не понимала что подписывает. Так что пусть составляет на вас завещание.

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Оспорить можно любой документ, если для этого есть достаточные основания. Завещание можно изменить и отменить в любое время. Можно написать новое завещание, которым будет отменено предыдущее завещание. Если бабушка в здравом уме и твердой памяти, то в последующем оспорить завещание будет достаточно сложно.

Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Если соседка напишет новое завещание на Вас, то в случае ее смерти, родственница-племянница может попытаться оспорить завещание в суде. Однако, для того чтобы оспорить завещание, племянница должна будет представить в суде доказательства того, что завещание написано незаконно или под влиянием обмана или принуждения, или что на момент написания завещания соседка не была в здравом уме и памяти.

Чтобы обезопасить себя от возможных судебных разбирательств, рекомендуется соседке при написании завещания обратиться к нотариусу и провести все процедуры согласно законодательству. Нотариус будет проверять документы и удостоверить правильность и законность написания завещания. Также, можно попросить соседку составить доверенность на Вас на получение наследства, которая будет действовать после ее смерти.

Но в любом случае, я бы рекомендовал Вам обратиться за консультацией к юристу, который сможет более подробно объяснить правовые последствия различных действий и помочь защитить Ваши интересы.