Кредит взят потребительский на человека, а выплачивать и пользоваться буду я, после выплаты кредита машину переоформляем на меня, возможно ли это всё заверить у нотариуса?

Добрый день, хотелось бы узнать, можно ли заключить сделку с человеком на машину (машина в кредит). Кредит взят потребительский на человека, а выплачивать и пользоваться буду я, после выплаты кредита машину переоформляем на меня, возможно ли это всё заверить у нотариуса?

, Руслан Перовский, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравсьвуйте, Руслан!

можно ли заключить сделку с человеком на машину (машина в кредит). Кредит взят потребительский на человека, а выплачивать и пользоваться буду я

1) Проверьте автомобиль на предмет его залога.

2) Заключать такую сделку Вам не следует, тем более, если, при проверке, выяснится то, что в реестре ФНП зарегистрировано уведомление о возникновении (или извенении) этого залога.

3) В такой ситуации наилучшим вариантом будет Ваше, совместное с должником, обращение к кредитору (в банк), — с просьбой о юридическом оформлении перевода долга.

Более подробно, вопрос можно рассмотреть в рамках отдельной консультации в чате.