Мы можем не спрашивать разрешения?

Здравствуйте! Вопрос следующий:

Нужно ли запрашивать у сетевой организации разрешение на использование опоры, на которой установлена точка присоединения, чтобы провести линию проводом СИП от опоры до ЭПУ заявителя?

Имеем прописанное в ТУ:

* точка присоединения: "7.1. От основного источника питания: клеммные зажимы коммутационного аппарата установленного после прибора учета, размещаемого на опоре №2 ВЛ 0,4 кВ ... "

* СО: "10.1.1 ... - Установку после прибора учета автоматического выключателя в боксе, разместив на опоре ВЛ 0,4 кВ с креплением на высоте в пределах 0,8-1,7 м. ..."

* СО: "10.3. Обеспечение сетевой организацией возможности осуществить действиями заявителя

фактическое присоединение объектов заявителя к электрическим сетям и фактический прием (подачу) напряжения и мощности для потребления энергопринимающими устройствами заявителя электрической энергии (мощности)."

* Заявитель: "11.2. Присоединение объекта от точки присоединения (п.7.1) до вводного устройства (щита) 0,4 кВ подключаемого объекта выполнить с применением цельного самонесущего изолированного провода (СИП) или кабельной ЛЭП 0,22 кВ (далее - КЛ) сечением не менее 16 мм2, без разрыва. Способ и трассу прокладки ответвления выполнить в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок (далее – ПУЭ)."

Имеем уведомление от СО, что сетевая выполнила ТУ и ждет от нас сообщения о выполнении ТУ с нашей стороны.

Исходные данные:

ЭПУ - гараж.

До границы участка от опоры - около 10 м, до трубостойки, установленной на гараже - 15 м.

Подключать планируем проводом СИП 2*16.

СО установила бокс с автоматом в соответствии с ТУ.

Необходимо сделать:

Устновить анкерный крюк для СИПа на опоре, поднять провод от бокса с автоматом на уровень крюка и перебросить на нашу трубостойку.

Вопрос:

Нужно ли при этих условиях получать какое-то разрешение от СО на использование "той самой" опоры для оговоренных выше целей?

Если да, то как, по какой форме делать запрос? Может ли СО отказать?

Если нет, то на основании каких правил, документов и т.п. мы можем не спрашивать разрешения?

Благодарю за ответ!

Уточнение от клиента
Технологическое присоединение, сетевая организация, «МРСК Урал», электроснабжение
, Иванова Надежда, г. Челябинск
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Надежда, давайте разбираться.

У нас есть разработанные технические условия для проведения кабеля, подключенного к источнику питания (расположен на опоре) до вашего гаража.

Технические условия разрабатывались скорее всего энергоснабжающей организацией на основе вашея заявки на техническое присоединение.

Обычно разработка такой документации проходит во взаимодействии с сетевой организацией, в ведении и на балансе которой находятся и сами опоры. И если в процессе разработки технических условий было установлено, что необходимо использовать опору, то должны были соответственно обратиться в сетевую организацию, так как опора состоит у них на балансе и они отвечают за эксплуатацию этой опоры.

Посмотрите в технических условиях, упоминается ли об этом, может в составе был сотрудник от СО или его подпись например.

Сама опора это не самостоятельный объект. Это составляющая часть ЛЭП как одного механизма.

С точки зрения вещного права, то любое использование чужого имущества требует разрешения от собственника. Пользоваться чужой вещью без уведомления и без разрешения не будет считаться правомерным.

По сути, вы желаете взять эту опору «в аренду» для использования в своих интересах.

Таким образом, по общей практике разработка и подписание технических условий происходит силами сотрудников Энергоснабжающей и сетевой организаций. Соответственно момент использования опоры уже был изучен и дополнительного согласования не требует. Вы имеете право на основе этих технических условий использовать опору без дополнительного согласования.

Для уточнения этих моментов я бы посоветовал обратиться к сотрудникам энергоснабжающей организации (кто составлял ТУ) и согласовать этот момент.

Я считаю, что наличие у вас официально разработанных и подписанных технических условий дают вам уже право на использование опоры.

Ведь технические условия это как приложение к договору между вами и поставщиком услуг.

Если ТУ вам составили сотрудники МРСК Урал, а они относятся к всероссийскому оператору Россети — то в этом случае вопрос использования опоры уже разрешен при самой разработке и дополнительного согласования не требует.

При возникновении дополнительных вопросов прошу обращаться в мой чат.

Технические условия разрабатываются энергоснабжающей и сетевой организацией. Если в ТУ нет дополнительного уточнения и предписания о согласовании использования опоры, то проблем возникнуть не должно.

Правила присоединения к электрическим сетям установлены постановлением Правительства № 861 от 27.12.2004.

Также порядок присоединения регулируется Федеральным законом 35-ФЗ от 26.03.2003 «Об электроэнергетике».

В указанных нормативных актах отсутствует требование о том, чтобы абонент прикладывал какое либо согласование на использование опоры как самостоятельного объекта.

А требовать документы, не предусмотренные Правилами присоединения к электрическим сетям, сетевая организация не вправе.

Таким образом, дополнительное согласование использования опоры как обособленного предмета не требуется в данном случае.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Надежда!

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с правовыми нормами, регулирующими вопросы использования опор электросетей, это Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правила недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правила недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям *, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861.

Согласно Правил утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861и разъяснений данных в Письме ФАС от 2 июля 2021 года N МШ/54803/21 " О направлении методической помощи территориальным органам ФАС России", можно ответить на ваш вопрос.

Так, в соответствии с пунктом 8 Правил «технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861,  нужно заключить договор с сетевой организацией и подать заявку сетевой организации,  — для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, на территории которого стоит столб из вашего вопроса, с учетом условий, установленных пунктом 8(1) Правил.

объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя

Таким образом, зявка направляется по формам согласно приложениям

N 4-7

Вами любым способом можно ее подать, например очно или почтой либо с использованием сайта интернет сетевой организации, МФЦ, сайта Портала Госуслуги.

Кроме того, для целей реализации Правил, под наименьшим расстоянием от границ участка заявителя понимается, — минимальное расстояние, которое измеряется по прямой линии:

от границы участка заявителя до ближайшего объекта электрической сети в сроки, предусмотренные подпунктом «б» пункта 16 настоящих Правил, исчисляемые со дня подачи заявки в сетевую организацию.

А согласно ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике», установлено, что технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии осуществляется в порядке, — установленном именно Правительством Российской Федерации.

Таким образом, отвечая на ваш вопрос, можно говорить о том, что ваш вопрос об опорах электроэнергетических сетей и присоединении к сетям должн быть согласовано с организацией, управляющей сетью, путем заключения договора о присоединении с СО и подачи ей заявки.

В связи с чем, для установки анкерного крюка на опоре, а также проведения линии проводом СИП от опоры до ЭПУ, требуется заключение договора и подача соответствующей заявки для согласования с сетевой организацией.

Для получения согласования необходимо обратиться в СО и заключить договор, подать заявку на разрешение на использование опоры с указанием целей использования и всех необходимых технических данных.

Использовать форму заявки согласно приложениям номер 4-7 с учетом условий, установленных пунктом 8(1) Правил.

СО может отказать в выдаче разрешения, если предполагаемое использование опоры противоречит требованиям технических регламентов или может привести к нарушению работы электросетей.

С уважением.