В школе у мальчиков произошел конфликт, детям по 15 лет, двое ударили ремнем одного мальчика и плюнули на

В школе у мальчиков произошел конфликт , детям по 15 лет , двое ударили ремнем одного мальчика и плюнули на рубашку, мама обиженного мальчика написала заявление в полицию , и сняла побои , мальчики которые били сказали ударили один раз ремнем по плечу и то очень слабо , экспертиза побои подтвердила , как защищаться

, Екатерина, г. Сургут
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Представляйте доказательства. Нужно искать свидетелей, изучать данные СМЭ. Может быть рецензию подготовить на данную СМЭ. Пользуйтесь всеми правами, представленными Вам ст. 25.1 КоАП РФ

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Екатерина.

Я так понимаю, что Вы спрашиваете за тех двух мальчиков, что побои нанесли?

В соответствии со статьей 20 УК РФ 20 Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Дело возбудят, но закроют в связи с недостижением возраста уголовной ответственности. Однако, сведения передадут в ПДН. Возможно родители того мальчика подадут в суд на возмещение морального вреда и материального ущерба, поэтому, лучше решить этот вопрос мирно, проведя беседу с родителями и детьми.

Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен.