Я сотрудник МВД, написал рапорт на увольнение, прошло уже почти два месяца, меня до сих пор не уволили и отказываются говорить причину и сроки

, Арсений, г. Екатеринбург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Арсений!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Арсений.

Увольнение по инициативе сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации производится в порядке, предусмотренном ст. 84 Закона О службе. в которой указано, что сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

В рапорте Вы должны были указать конкретную дату расторжения контракта и дату увольнения из органов внутренних дел.

В случае если по истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел контракт не расторгнут и сотрудник органов внутренних дел не настаивает на увольнении, действие контракта продолжается на прежних условиях.

То есть, теперь, если Вы все так же хотите уволиться, нужно процедуру повторить. То есть подать рапорт с указаниями конкретных дат и после наступления даты увольнения не продолжать службу.

К сожалению, Вы сами пропустили срок увольнения, а начальство, возможно, этим воспользовалось, так как не хотели отпускать ценного сотрудника. Жалоба в прокуратуру тут не поможет.