У моего знакомого были украдены деньги но ФБР их нашла и просят за это 500000 с потерпевшего.Это справедливо

, Оььга, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

но ФБР их нашла

Кто нашел? Федеральное Бюро Расследований (ФБР)? Откуда такая информация у вашего знакомого?

просят за это 500000 с потерпевшего

Уже одно это говорит о том, что с ним связались мошенники.

Здравствуйте. Надо сделать запрос в ЦРУ.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Оььга!

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное  обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Я могу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд