По программе можно: - купить участок для строительства жилого дома - построить жилой дом с подрядчиком Можно

Хочу взять IT-ипотеку.

По программе можно:

- купить участок для строительства жилого дома

- построить жилой дом с подрядчиком

Можно ли купить участок у одного лица, а потом построить дом с другим подрядчиком в рамках одной ипотеки?

, Николай Максимов, г. Владимир
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

В законодательстве нет каких-либо препятствий или ограничений для приобретения (строительства) загородной недвижимости с земельным участком/без него с использованием средств ипотечного кредита.

Вы вправе купить землю у любого лица, равно как и построить дом, самостоятельно выбрав подрядчика.

Земельный участок также может быть взят в аренду. На период ипотеки ЗУ находится в залоге у банка.

При этом следует учесть, что ипотечные программы у разных банков могут отличаться, либо предусматривать дополнительные условия.

Поэтому нужно изучить условия кредитования/договор ипотеки банка-кредитора

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Николай!

В целом, заемщиков, занятых в ИТ-отрасли, могут претендовать на льготный кредит для покупки жилья. Требования к зарплате и срокам работы остались, но в целом программа стала доступнее в силу Постановления правительства РФ от 30 апреля 2022 г. № 805.

Однако программа IT-ипотеки ориентирована в том числе на помощь застройщикам, поэтому на вторичный рынок она пока не распространяется.

Вместе тем, купить земельный участок  участок у одного лица, а потом построить дом с другим подрядчиком в рамках одной ипотеки, все таки возможно, не видно каких либо препятствий… (если в договоре не установлены иные критерии, ограничения, условия кредитования Банком-кредитором).

Удачи Вам!