Подскажите как теперь доказать, что травма была получена в ходе СВО?

Добрый день. Мой муж контрактник, был на СВО, получил травму (контузия дважды, осколочные ранения лица, остались шрамы) справку формы 100 не выдавали. Положены выплаты, но без этой справки сказали ни каких выплат не будет. Подскажите как теперь доказать, что травма была получена в ходе СВО?В части вообще ни как не хотят помогать.

, Татьяна, г. Барнаул
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна. Для получения единовременной выплаты нужна не справка ф. 100, а справка о ранении, предусмотренная Приказом МО от 22 апреля 2022 г № 236. Чтобы я могла помочь, напишите, находился ли Ваш муж в военном госпитале?

Татьяна
Клиент, г. Барнаул
Находился один день, зашили раны и отправили обратно воевать.

Татьяна, как показывает мой опыт, маловероятно, что в мед.документах в госпитале что-нибудь сказано про контузии. Как правило, пишут — сильная головная боль или острый стресс и т.д. Единственная надежда доказать осколочные ранения лица. Для начала напишите жалобы о том, что госпиталь в нарушение Приказа МО № 236 не выдал справку о ранении, описав характер увечий. Направьте их от своего имени в Генеральную Прокуратуру, Главную военную прокуратуру. Начальнику госпиталя писать смысла не.