Здравствуйте, я мобилизованый, после прохождение ВВК поставили категорию В, с диагназом Эпилепсия с генерализованными тонико-клоническими приступами, подскажите пожалуйста что со мной будет?

Здравствуйте, я мобилизованый ,после прохождение ВВК поставили категорию В , с диагназом Эпилепсия с генерализованными тонико-клоническими приступами, подскажите пожалуйста что со мной будет? Могут ли уволить?

, Дим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли уволить?

 Формально нет,

Категория годности В не является основанием для увольнения с военной службы в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», который допускает увольнение при категории годности Д.

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Однако, с учетом данного диагноза Вы можете обратиться к командованию с рапортом о переводе Вас на иную должность, не связанную с участием в СВО.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, уволить не могут, так как в силу п. 5 Указа Президента РФ №  647 от 2022 года, увольенние возможно только по категории Д

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Ваша категория не даст оснований для увольнения