Я хочу подать на банкротство, но я являюсь созаемщиком кредита у мужа(кредит под залог дома)

Здравствуйте, у меня имеются кредиты в официальных банках и в коммерческих. Я хочу подать на банкротство, но я являюсь созаемщиком кредита у мужа(кредит под залог дома). Подскажите пожалуйста, что будет с домом, если я подам на банкротство

, Анастасия, г. Волгоград
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анастасия!

В целом, признание банкротства физлица — это законный способ избавиться от долгов по кредитам и займам.

В соответствии с положениями Федерального закона 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» физическое лицо, участвующее в процедуре банкротства, обязано представить суду и финансовому управляющему сведения о движимом и недвижимом имуществе, находящемся в его собственности. К такой информации относятся: справки и выписки с дебетовых счетов гражданина.
свидетельство о праве собственности на квартиру, загородный коттедж, садовый дом или земельный участок.

Вместе стем,  чаще всего за банкротством обращаются граждане, имеющие в собственности только единственное жилье. Таковым признается дом, квартира или помещение, где зарегистрирован и живет должник с семьей, если в собственности нет других объектов жилой недвижимости.

В силу ст. 446 ГПК РФ установлен перечень имущества, не подлежащего изъятию за долги- это единственное жилье.

Всего доброго Вам!