Получили в наследство по завещанию квартиру от бабушки продали её через год за полтора миллиона

Получили в наследство по завещанию квартиру от бабушки продали её через год за полтора миллиона! Так же приобрела в этот год в новостройке в ипотеку! Будет ли взиматься налог 3ндфл

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если в квартире бабушки на момент ее смерти у вас не было доли, без налога можно продать через 3 года со дня смерти бабушки. Если продаете раньше, возникает обязанность по налогу.

Бабушка как получила эту квартиру?

приобрела в этот год в новостройке в ипотеку

То есть вы подписали договор долевого участия (ДДУ)? Дом еще не сдан и квартиру вам еще не передали?

Ольга
Клиент, г. Москва
Да дом ещё не сдан

В таком случае покупка пока никак не может повлиять на размер налога. Вот если бы в году покупки вы подписали акт приема-передачи квартиры, это можно было бы использовать.

Как бабушка получила квартиру — покупка, приватизация, подарок, наследство?