Ситуация такая - сосед, находясь в алкогольном опьянении, повредил несколько машин на придомовой парковке

Здравствуйте. Ситуация такая - сосед, находясь в алкогольном опьянении, повредил несколько машин на придомовой парковке. При этом, тут же кидался пьяный на тех, кто высказывал притензии.

Приезжали полиция и ДПС. Буквально через пару месяцев спокойно ездит за рулём. Разве это законно?

, Юлия, г. Москва
Виктор Петров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, является довольно серьезным правонарушением. По закону, виновный должен нести ответственность за причиненный вред. В данном случае, если сосед был арестован полицией, то он мог быть обвинен в совершении преступления и привлечен к уголовной ответственности.

Однако, если такого не произошло, то, возможно, местные органы правопорядка не смогли найти достаточно доказательств, чтобы возбудить уголовное дело. В этом случае, по закону, сосед может быть привлечен к административной ответственности, которая может включать в себя штраф или лишение права управления транспортным средством.

В любом случае, если вы считаете, что сосед продолжает представлять угрозу для общественной безопасности, вы можете обратиться в местные органы правопорядка с жалобой и попросить их принять дополнительные меры для обеспечения безопасности окружающих.

Надеюсь, эта информация была полезной. Если у вас есть дополнительные вопросы, я с радостью на них отвечу.

Юлия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за развёрнутый ответ!