Будет ли у меня судимость, если дело дойдет до суда?

Здравствуйте . Заведено уголовное дело по ст.159.

Предыстория: занимаюсь вывозом мусора (посредник принимающий заказы от клиентов и передающий исполнителям), клиент оплатил мне сначала задаток 20000 как физ лицу, затем по счету 20000 как юр лицу. Изначальная договоренность закрепленная в переписке - как деньги поступят на счет, я обязуюсь вернуть задаток, который был оплачен мне на карту. Услуга была оказана. Я не вернул задаток. Клиент написал заявление, завели уголовное дело. Клиент в Сургуте, работы проводились в Сургуте (я посредник, передающий заказы исполнителям в разных городах), сам я находился и нахожусь в Москве. Из Сургута ко мне в дом в Москве приехали следователи, отвезли в участок, там я признал вину, рассказал все обстоятельства дела им, вернул сразу же сумму 20000 переводом терпиле, подписал заявления. Адвокатом пользовался предоставленным, который судя по всему просто пришел отсиживать часы. Далее сказали ожидать. В Сургуте также дознаватель вчера допросил водителя КамАЗа на котором и производилось оказание услуги. О себе: ранее не судим, женат, гражданин РФ, 27 лет. Дознаватель сказала, что скоро приедет в Москву и ознакомит меня с делом до передачи его в суд. В связи с вышеизложенным прошу дать ответы на следующие вопросы:

- Что мне реально грозит?

- Где будет проходить суд? Если суд назначат в Сургуте, законно ли это и как я могу это изменить?

- Есть ли варианты не доводить до суда после ознакомления с делом и какие действия для этого нужно предпринять?

- На что стоит обратить внимание когда я буду ознакамливаться с материалами дела по приезде дознавателя?

- Будет ли у меня судимость, если дело дойдет до суда?

, Егор, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Дознаватель сказала, что скоро приедет в Москву и ознакомит меня с делом до передачи его в суд.

 Добрый день!

Уточните статью, и её часть, по которой возбуждено уголовное дело.
 Это  ч.5 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

 или другая часть статьи 159 УК РФ?

Егор
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, ст 159ч1
ст 159ч1

 Если дело возбуждено по ч.1 ст. 159 УК РФ, то это преступление небольшой тяжести, и наказание в виде лишения свободы назначено быть не может, если вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности, и отягчающих наказание обстоятельств нет.

 Да и вообще возможно прекращение уголовного дела в суде в связи с примирением с потерпевшим, если Вы возместили причиненный ему вред в полном объёме.

Так, согласно ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

 Если уголовное дело будет прекращено, то судимости у Вас не будет.

 Также возможно прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ, при условии полного возмещения вреда, причиненного преступлением, даже если потерпевший не идёт на примирение.

 И в этом случае судимости не будет, если вы оплатите судебный штраф в установленный судом срок:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/065cab20965a72aeb6a03973f7d33d6e07612798/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Егор.

Вы получили на руки постановление о возбуждении УД?

Можете выложить?

Егор
Клиент, г. Москва
Добрый день, на руки не выдали, сам я в той ситуации не запросил

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый

4. Обвиняемый вправе:

1) знать, в чем он обвиняется, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, по которому он привлечен в качестве обвиняемого, если копию такого постановления он не получил в соответствии с пунктом 1 части четвертой статьи 46 настоящего Кодекса;

2) получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления;

Зря.

Вы имеете на это право и более того, странно, что этого не сделали.

Это хороший повод подать жалобу в прокуратуру и суж в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Где у вас открыт счет, на который поступил перевод? И каким образом вы связывались с потерпевшим? где вы находились в это время?

Егор
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. С потерпевшим через Авито, затем звонок, затем переписка в вотсапе. На физ лицо — Тиньков, на ип — в точке. Заявление написано на меня как на физ лицо, услуга оказана, потому к ип претензий нет. Находился все время в Москве.

 Тогда вам надо ходатайствовать о передаче дела по месту совершения преступления — г. Москва.

Местом совершения мошенничества, состоящего в хищении безналичных денежных средств, исходя из особенностей предмета и способа данного преступления, является, как правило, место совершения лицом действий, связанных с обманом или злоупотреблением доверием и направленных на незаконное изъятие денежных средств.

Об этом говорит   Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате».

Там же указано

5(1). Территориальную подсудность уголовного дела о мошенничестве, предметом которого являются безналичные денежные средства, судам следует определять по месту совершения лицом действий, направленных на незаконное изъятие денежных средств,

Дознание дело возбудило по месту заявления, согласно приказа МВД РФ №196 от 2018 г.

1.2. Принятие решения о возбуждении уголовного дела в органе внутренних дел Российской Федерации, в который поступило сообщение о преступлении, при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступлений, указанных в подпункте 1.1 настоящего приказа.

1.4. Направление уголовного дела в порядке, предусмотренном статьей 152 УПК, только после получения достаточных доказательств о совершении преступления на территории обслуживания другого территориального органа МВД России и выполнения всех возможных процессуальных действий по месту возбуждения уголовного дела.