Могу ли я аннулировать доверенность задним числом, то есть с 06

Доверенность на юриста от 12.2020 г. Расторжение договора (претензия) с этим юристом от 06.03.2023 г., но по почте юрист получила за эту претензию только 23.03.2023г. (Я ей ее дублировала в мессенджеры и по эл. почте).

Доверенность не забирала до сих пор. Является ли это доверенность актуальной на сегодняшний день? либо она недействительна с 06.03.2023 г.

Могу ли я аннулировать доверенность задним числом, то есть с 06.03.2023 г.?

, Екатерина, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ

Действие доверенности прекращается вследствие:

отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме.

Если доверенность была составлена в простой письменной форме, то согласно ч. 1 ст. 189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

Если доверенность была удостоверена нотариально, то отмена доверенности требует нотариального удостоверения.