Кому переходит долг по алиментам если есть опекунство и есть ли срок давности у такого долга?

кому переходит долг по алиментам если есть опекунство и есть ли срок давности у такого долга?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Долг по алиментам — это личный долг и по действующему семейному и гражданскому законодательству не переходит иным лицам. Как такого срока давности по алиментным обязательства нет, что следует из статьи 107 Семейного Кодекса Российской Федерации. Если есть основания, то выплата алиментов может быть прекращена по основаниям, указанным в статье 120 Семейного Кодекса Российской Федерации (на что также следует обратить внимание).

С уважением,

Артем Гагикович!