Как юридически это оформить корректно, чтобы у ФНС не возникло вопросов по поводу оплаты?

Я как ФЛ рекламирую услуги от лица Страховой компании N с личного рекламного кабинета ВК. Пополняю бюджет на рекламу со своей карты. Договор на передачу данных в ОРД между мной и ЮЛ есть (я обязана передавать). Но по оплате ничего не обговорено в договоре, так как даю рекламу за свой счёт в целях увеличения продаж своего страхового агентства, а центральному офису это в целом и не надо. Нужно больше мне. (Т.е. рекламирую один из филиалов конечного рекламодателя ,в котором работаю. Таких филиалов около 500 подобных по Москве).

Как юридически это оформить корректно, чтобы у ФНС не возникло вопросов по поводу оплаты? Понятно, что везде выступаю как подрядчик- как заполнить юридическую инфу понимаю корректно, а насчёт оплаты вопрос, тем более, если центральному офису особо не нужна эта реклама и деньги именно мои будут уходить на рекламу

, Анастасия Чайка, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если я правильно понял суть ситуации, то по сути вы за свой счет оказываете ркламные услуги в пользу своего работрдатеоя, используя для рекламы свою персональную личную страницу вконтакте.

Выступая в роли подрядчика (исполнителя) по договру оказания рекламных услуг, т. е. по договору гражланско-правового характера Вы должны по идеи получать от Заказчика (работодателя или ГО) вознагражление за данные услуги. При выплате вам вознаграждения по договору ГПХ заказчик обязан удержать НДФЛ (ст 226 НК РФ) и начислить страховые взносы в общем порядке. В этом случае со стороны ФНС не возникнет вопросов.

Кроме того, согласно п. 15. ст. 18.1 закона о рекламе. Роскомнадрзор предоставляет доступ к своему реестру ФНС (в целях маркировки рекламы). В реестре роскомнадзора содержиться информация о заключенных рекламных договорах. Гипотетически ФНС может узнать о данной сделке через данный реестр.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Не думаю, что налоговую как-то будут интересовать Ваши платежи, уплаченные за рекламу. Только если Вы заявите их как свои расходы, тогда она может проверить их обоснованность.

Если Вы на УСН «доходы минус расходы», то согласно абз. 2 п. 2 ст. 346.16 НК РФ Вы учитываете рекламные расходы в том же порядке, что и плательщики налога на прибыль (ст. 264 НК РФ). В п. 4 ст. 264 НК РФ предусмотрено, что расходы на рекламу классифицируются как ненормируемые и нормируемые (п. 4 ст. 264 НК РФ). Расходы на рекламу в СМИ ненормируемые, то есть Вы можете в полном объёме учесть расходы на рекламу в ВК, налоговая может запросить у Вас договор на рекламу и подтверждение оплаты.

Если на УСН «доходы», то размер платежей за рекламу значения не имеет, поэтому у налоговой к Вам не будет никаких вопросов.

Если Вы делаете рекламу по своей инициативе, то у страховой компании N. налога тоже не возникает, так как она не заказывала у Вас эту услугу. А если она согласовала с Вами такую рекламу своей деятельности, то тут налоговая инспекция может усмотреть внереализационный доход у страховой компании как безвозмездно полученную услугу (абзац 1 п. 8 ст. 250 НК РФ). То есть надо смотреть, что прописано в Вашем договоре с страховой компанией, как там урегулирован вопрос Ваших расходов на его исполнение, кто их компенсирует и т.д.

С уважением, Роман.

Я как ФЛ рекламирую услуги от лица Страховой компании N с личного рекламного кабинета ВК. Пополняю бюджет на рекламу со своей карты. Договор на передачу данных в ОРД между мной и ЮЛ есть (я обязана передавать). Но по оплате ничего не обговорено в договоре, так как даю рекламу за свой счёт в целях увеличения продаж своего страхового агентства, а центральному офису это в целом и не надо. Нужно больше мне. (Т.е. рекламирую один из филиалов конечного рекламодателя, в котором работаю

Понятно, что везде выступаю как подрядчик-

Если Вы подрядчик, то какие вопросы к Вам могут быть со стороны налоговой? Подрядчик несёт расходы, он дохода не получает. Поэтому интереса налоговой к Вам бояться не вижу оснований.

То, что Вы как физлицо по своей инициативе рекламируете своего работодателя, то это ничем не запрещено и не входит в сферу интересов налоговых органов, они контролем рекламного рынка не занимаются.