Как мне доказать свою правоту и вернуть АУСН

Здравствуйте! До 31.12.2022, как ИП подавал заявление на переход с УСН на УСН. Налоги в январе начислили по АУСН. Однако 03.03.2023 поменял фамилию. Все данные обновил. Но неожиданно обнаружил, что меня перевели на ОСНО. Даже по логике вещей у меня должен был сохраниться УСН. Написал обращение в налоговую. Они говорят, что никакого заявления о переходе на АУСН не поступало. Я не хочу платить налоги и взносы по ОСНО. Как мне доказать свою правоту и вернуть АУСН. В справке написано, что типа начало применения режима 01.01.2023 и дата окончания такая же.

  • spravka_ausn
    .pdf
, Геннадий, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Геннадий!

Напишите обращение в налоговую.

Геннадий
Клиент, г. Москва
Я уже писал, они сказали, что заявления не получали. Какое еще писать?

Добровольная процедура перехода.

Существует два варианта:

1. Переход на УСН одновременно с регистрацией ИП, организаций
Уведомление может быть подано вместе с пакетом документов на регистрацию.

Если Вы этого не сделали, то у Вас есть еще 30 дней на размышление (п. 2 ст. 346.13 НК РФ)

2. Переход на УСН с иных режимов налогообложения
Переход на УСН возможен только со следующего календарного года.

Уведомление необходимо подать не позднее 31 декабря (п. 1 ст. 346.13 НК РФ)

Организации и ИП, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД в связи с отменой данного специального налогового режима, вправе перейти на УСН с 01.01.2021, уведомив налоговый орган не позднее 01.02.2021 (письмо ФНС России от 14.01.2021 № СД-4-3/119@).