Как осуществляется установление, назначение, перерасчет и индексация страховых пенсий?

Заявительница обратилась за назначением страховой пенсии по старости. Трудовую деятельность заявителя составляют следующие периоды: период получения высшего профессионального образования по очной форме обучения – 5 лет, период педагогической деятельности в государственных образовательных учреждениях для детей – 8 лет, период ухода за ребенком – 4 года, период получения пособия по безработице – 8 месяцев, период работы с осужденными в качестве служащего учреждения, исполняющего уголовные наказания в виде лишения свободы – 4 года. Возраст заявительницы – 55 лет.

1. Имеет ли заявительница право на страховую пенсию по старости?

2. Подсчитайте страховой стаж.

3. Какой орган, и в каком порядке осуществляется прием граждан по вопросам пенсионного обеспечения?

4. Какие документы необходимы для назначения страховой пенсии по старости данной заявительнице?

6. Как определяется размер пенсии в данном случае?

7. Как осуществляется установление, назначение, перерасчет и индексация страховых пенсий?

, Алена Бетуганова, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

1. Женщины с 1968 года рождения выходят на пенсию по старости в возрасте 60 лет имея стаж работы 30 лет и баллов 15.

2. Для того чтобы ответить на вопрос необходимо знать в какой период времени (точные даты) проходила обучение, период ухода за ребенком (даты), точные периоды работы и получения пособия по безработице.

3. по вопросам пенсионного обеспечения нужно обращаться Фонд пенсионного и социального страхования РФ.

4. Диплом, трудовая, свидетельство о рождении детей, СНИЛС, паспорт, документы подтверждающие повышение квалификации за период работы в образовательных учреждениях, справку о заработанной плате до 2000 года за любые 60 месяцев непрерывного стажа (если есть непрерывный стаж).

5. Для того чтобы ответить на вопрос необходимо знать в какой период времени (точные даты) проходила обучение, период ухода за ребенком (даты), точные периоды работы и получения пособия по безработице.

6. Назначение пенсии осуществляется после подачи заявления в Фонд пенсионного и социального страхования РФ, перерасчет пенсии также происходит по заявлению пенсионера, также перерасчет и индексация пенсии происходит ежегодно в автоматическом режиме 2 раза в год (январь, август).