Добрый день, При подписании договора оказания услуг между моим ИП и компанией из Турции хочу включить пункт о

Добрый день,

При подписании договора оказания услуг между моим ИП и компанией из Турции хочу включить пункт о единовременной выплате или в качестве "приветственного бонуса" , не знаю, как правильно это назвать, как плату за установление обязательств при заключении договора. Как это правильно сделать, назвать, прописать в договоре, чтобы в будущем не было вопросов при поступлении данного платежа в банк и со стороны налоговой?

, Денис, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как это правильно сделать, назвать, прописать в договоре, чтобы в будущем не было вопросов при поступлении данного платежа в банк и со стороны налоговой?

 Здравствуйте.

На самом деле, с точки зрения российского законодательства стороны могут включить в договор любые не противоречащие закону условия (ст. 421 ГК РФ). Поэтому если Вы договоритесь с контрагентом о таком платеже, Вам достаточно будет представить в банк сам договор с указанием на наличие этого условия. Вторгаться во взаимоотношения между контрагентами банк не вправе. Собственно и у налоговой каких-то вопросов по этому пункту договора также возникнуть не может. Главное, тобы он был надлежащим образом учтен.

Что касается того, как именно назвать этот платеж, то Вы можете поименовать его как «плата за получение права на заключение договора» или «разовый безвозвратный платеж, выплачиваемый заказчиком при заключении договора». В принципе если платеж не слишком велик, можно указать в договоре какую-то отдельную услугу, например по разработке данного договора и сопутствующих ему документов.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Денис
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, Юрий! Тогда я укажу в договоре так: «При заключении данного договора заказчик выплачивает Исполнителю разовый безвозвратный платеж в размере » и укажу сумму. В назначении платежа будет то же самое.Я все правильно понял?

Да, все правильно, этого будет достаточно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
делать, назвать, прописать в договоре, чтобы в будущем не было вопросов при поступлении данного платежа в банк и со стороны налоговой?

 Денис, добрый день! В описанной ситуации действует принцип свободы договора, закрепленный в ст. 421 ГК РФ поэтому тут главное, чтобы обоим сторонам договора были понятны и не вызывали разночтений условия договора

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В силу ст.421ГК, если в качестве применимого права для регулирования выбрано право РФ, Вы вправе определить условия договора по усмотрению сторон( принцип свободы договора) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

При этом важно не столько как будет указан данный платеж в договоре, как его учет в рамках Ваших доходов по Вашей системе налогообложения.

В качестве условий для указания платежа может быть указано условие — бонусный платеж, разовая премиальная выплата, поощрительная выплата. Главное что бы на это был согласны обе стороны.

Все остальные  моменты, а нюансов масса, в т.ч. с участием иностранных юрисдикций,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

я укажу в договоре так: «При заключении данного договора заказчик выплачивает Исполнителю разовый безвозвратный платеж в размере » и укажу сумму. В назначении платежа будет то же самое.Я все правильно понял?

Можете сделать и так. Главное — учесть это в доходах. Так же учесть что данный платеж будет считаться платежом по договору в рамках необходимости постановки контракта ра учет в бане при превышении лимитов установленных Инструкцией БР 181-И www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/

Денис
Клиент, г. Краснодар
Евгений, спасибо!