Здравствуйте, продаю квартиру, покупатель хочет часть платежа оплатить сертификатом на материнский капитал

Здравствуйте, продаю квартиру , покупатель хочет часть платежа оплатить сертификатом на материнский капитал, часть наличкой, какие при этом могут возникнут трудности, есть ли риски при такой продаже, как лучше составить договор чтоб в собственность они квартиру получили только после получения всей суммы за квартиру ?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

Никаких трудностей у Вас не возникнет. Это стандартная процедура.

В ДКП нужно все правильно прописать и ваши риски сводятся к нулю.

Законом предусмотрен переход права без полного расчета. Но при этом квартира будет находиться у Вас в залоге, как у продавца. Согласно ст. 488 ГК РФ.

После того, как средства МСК поступят к Вам на счет, Вы снимете залог через МФЦ. если средства не поступят по каим-либо причинам, договор подлежит расторжению, в связи с неисполнением существенных условий по договору-оплата.

 Отвечая на последний вопрос. Чтобы ПФР причислил средства МСК, собственность должна быть зарегистрирована на владельца МСК или всех членов его семьи.

Иначе, никак.

Если необходима доп. консультация, обращайтесь.

По возможности, оцените, пожалуйста, ответ.

Спасибо.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В случае оплаты части стоимости квартиры средствами мат.капитала, данные средства будут перечислены ПФР РФ только после регистрации перехода права собственности на квартиру на покупателя.

Вы как продавец в целях защиты своих интересов можете в договоре прописать условие о том, что до момента полной оплаты стоимости квартира будет находиться в залоге у продавца.

В этом случае при регистрации перехода права на покупателя в ЕГРН будет занесена запись об обременении --  залоге в пользу продавца.

Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации, при покупке с использованием средств материнского капитала есть, конечно, риски. (но это в редких случаях, когда пенсионный фонд отказывает). Возможно, мать уже потратила часть средств, возможно, лишена родительских прав. Алгоритм действий в вашем случае такой:

1.Заключается договор купли-продажи с использованием средств МСК. Подписывается сторонами. В нем указано, что часть средств за квартиру будет оплачена фондом Социального и пенсионного страхования из средств МСК на улучшение жилищных условий. В договоре можно указать, что акт-приемки передачи будет подписан только после получения вами всех средств за квартиру.

2. Покупатель идет с данным договором в Пенс. фонд, фонд перечисляет деньги вам впоследствии.

3.Вы с покупателем идете в МФЦ за регистрацией перехода прав собственности.