Как оформить передачу денег за проданный автомобиль по заранее подписанному ДКП не собственнику?

, Сергей, г. Бодайбо
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Исходя из того, что в силу ст. 307 ГК РФ обязательства это  выполнение определенных действий и такие действия, в том числе должны быть отражены в договоре (см.ст. 420 ГК РФ), то это и нужно указать сначала в договоре, что исполнением обязательства перед Продавцом по оплате является оплата третьему лицу.

Между тем, сам факт передачи наличных средств может быть зафиксирован распиской, актом или иным документом, в котором будет отражено о передаче и получении денежных средств.  Если же речь идет о безналичных расчетах, то соответственно, в назначении платежа должно быть отражено, что деньги оплачиваются по указанному договору.

Если вам требуется помощь в составлении договора и иных документов, пишите вчат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.