Если будет судебный процесс, привлекут ли меня в этот процесс?

Здравствуйте. Я имею участок в снт и там же проживаю постоянно. Председатель попросил меня стать казначеем. То есть просто собирать деньги и вести книгу прихода- Расхода. У меня вопрос : буду ли я юридически ответственна ? А ещё у нашего снт большой долг перед электросетями из-за потерь. Если будет судебный процесс , привлекут ли меня в этот процесс?

, Елена, г. Москва
Мурад Магуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Как казначей СНТ вы будете нести определенную ответственность за учет и расходование денежных средств, но юридическая ответственность будет зависеть от конкретных обстоятельств. Если вы будете вести учет денежных средств правильно и не будете нарушать законодательство, то вероятность возникновения юридической ответственности будет минимальной.

Относительно долга перед электросетями, если вы не являетесь ответственным за управление сетями СНТ и не принимали участия в нарушении правил эксплуатации, то вероятность вашего привлечения к судебному процессу невысока. Однако, если вы имеете какую-то информацию о нарушениях, которые могли привести к долгу, лучше сообщить об этом ответственным лицам в СНТ.