Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить дом в херсонской области по договору купли-продажи от руки но дом оформлен на покойных родителей а сын продаёт?

, Антон, Алчевск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Чтобы продавец смог продавать недвижимость, он должен обладать правом собственности на нее, т.е. право собственности должно быть зарегистрировано в ЕГРН.

Т.к. в настоящее время объект (дом) оформлен по праву собственности на родителей, которые умерли, их сын сначала должен вступить в права наследования, оформить в порядке наследования дом на свое имя (получить свидетельство на наследство, зарегистрировать в порядке наследования дом на свое имя), и только после этого он сможет его продать.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

а покойных родителей а сын продаёт?

 В таком случае сын для начала должен оформить дом в свою собственность, т.е подать заявление натариусу по месту октрытия наследства в течении 6 месяцев с момента смерти родителей.

После получения свидетельства о праве на наследство он может через натариуса направить заявление в росреестр о ргеристрации прав на объект надвижимости и только по истечению 7 дней когда в записть ЕГРН будут внесены его сведения как нового собственника, только тогда он сможет его продать.