Добрый день, может ли жена подать на налоговый вычет по ипотеке, если я брал ипотеку за пол года до бракосочетания?

Добрый день ,может ли жена подать на налоговый вычет по ипотеке ,если я брал ипотеку за пол года до бракосочетания ?

, Максим, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Может, но только в том случае, если Вы приобретали недвижимость вместе с будущей супругой в долевую, а не в семейную собственность. В таком случае Ваша жена, как владелец доли, имеет право на вычет в размере расходов на приобретения жилья пропорционально приобретаемой ею доли. Например: цена жилья, которую вы купили совместно = 3 млн. руб, доля супруги в жилье = 1/2, в таком случае супруга имеет право на вычет в размере 1.5 млн. руб.
Если возникнут дополнительные вопросы, то готов проконсультировать в чате (при необходимости).