Не ПЛАТИТ и НЕ ВОЗВРАЩАЕТ оборудование

День добрый . арендатор по ДОГОВОРУ аренды. не ПЛАТИТ и НЕ ВОЗВРАЩАЕТ оборудование. . на тел. не отвечает . хотя работает. ТРЕБОВАНИЕ отправил. ИГНОР полный

, Сергей Адольфович Носов, г. Москва
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

к сожалению вам тогда прямая дорога в суд о взыскании задолженности по арендной плате, уведомляете о расторжении договора в связи с неисполнением обязательств по оплате и истребуете имущество из чужого незаконного владения в случае его удержания

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В таком случае, Вы имеете право расторгнуть договор аренды. Согласно нормам Гражданского кодекса РФ

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

Обратите внимание, это касается  судебного порядка расторжения договора, касательно же расторжения без суда, то, это надо смотреть условия Вашего договора аренды.

По поводу того, что

 НЕ ВОЗВРАЩАЕТ оборудование.

 Нужно подавать иск о расторжении договора аренды, взыскании арендной платы  за  пользование имуществом, возврата арендованного имущества, и выплаты  неустойки за  нарушение обязательств. Кроме того, в  данном  деле, можно рассматривать возможность взыскания с такого арендодателя упущенной выгоды.

Если кратко, то так.

Сергей Адольфович, если Вам нужна подробная консультация, и помощь в составлении иска в суд, тогда, давайте перейдём к общению в  моём чате.