Здравствуйте может ли умвд присылать повестку по смс?

Здравствуйте может ли умвд присылать повестку по смс ?

  • 335C7D42-1080-47A5-A462-414670665305
    .png
, Юлия, г. Брянск
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия. Уточните в рамках какого производства (уголовного или административного) Вам прислали повестку. По практике, если вы не подписывали ранее соглашение на смс-информирование, то получив такое смс Вы не будете считаться надлежаще уведомленной, в данном случае необходимо направить повестку по почте или вручить лично в руки Вам или тому, кто проживает с Вами. Однако вместе с этим, УПК, КоАП, КАС предусматривает иные формы уведомления.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос
 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Если есть какие-либо вопросы, Вы можете задать их мне в чате, если Вам помог мой ответ, положительно оцените его.