И можно ли разбить участок на несколько?

Здравствуйте, в какую категорию земель перевести участок, что можно было построить и зарегистрировать дом?

И можно ли разбить участок на несколько?

Местоположение: Свердловская область, Пригородный район, в 9км от Нижний Тагил

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения

ВРИ: Для ведения личного подсобного хозяйства (полевой участок)

Уточнение от клиента
, Сергей, г. Москва
Мурад Магуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей! Для того чтобы построить и зарегистрировать дом на земельном участке, необходимо перевести участок в категорию “Земли населенных пунктов” и получить разрешение на строительство. Для перевода земельного участка в другую категорию необходимо подать ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую.

Чтобы разбить земельный участок на несколько, нужно провести межевание и получить межевой план, в котором будут указаны границы образовавшихся участков. Затем нужно подписать соглашение о разделе и подать в МФЦ заявления о постановке участков на кадастровый учет и регистрации права на них.

Чтобы зарегистрировать дом на земельном участке, необходимо выполнить две процедуры: постановку объекта на кадастровый учет и получение права собственности на него. После вступления в силу законодательных изменений, гражданам доступен упрощенный и уведомительный порядок. Где регистрировать дом, напрямую зависит от выбранного метода

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Мурад. Ходатайство можно подать только в органы местного управления или куда-то еще можно обратиться?