Есть ли смысл в этом заявлении?

Знакомый 16 лет был на моём дне рождении, скинул видео со дня рождения своей девушке, после чего эта девочка перекинула моим маме и брату эти видео, могу ли я написать заявление по статье 137 УК РФ? Есть ли смысл в этом заявлении?

, Арина, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Арина!

В данном случае отсутствует событие преступления. Для совершение преступления требуется объект, то есть общественные отношения, охраняющие частную жизнь лица, если сведения составляют личную или семейную тайну.

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Вряд ли факт празднования Вашего дня рождения является Вашей семейной или личной тайной.

Однако Вы имеете право подать такое заявление в полицию или напрямую в СК. Следователь СК РФ проведет доследственную проверку и, скорее всего, вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.