Если нет, то какие еще формы деятельности можно открыть?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. У меня открыто ИП, по нему ведётся деятельность с использованием всего лимита доходов и количества работников. Сейчас планирую вести еще одну деятельность в совершенно другой сфере, но не знаю как оформить эту деятельность официально в плане налогов и приема платежей. Самозанятость нельзя иметь при ИП. Можно ли открыть ИП или самозанятость на родственника ( с его согласия), но самой вести деятельность? Законно ли это? Если нет, то какие еще формы деятельности можно открыть? Только ООО остается? Но я буду вести данную деятельность сама, без найма сотрудников. Спасибо!

, Юлия, г. Калининград
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

Можно ли открыть ИП или самозанятость на родственника ( с его согласия), но самой вести деятельность?

Безусловно при согласии родственника Вы сможете так сделать

Законно ли это?

Нет, не законно. Законом предусмотрена регистрация физического лица для ведения предпринимательской деятельности  (ст.22.1  ФЗ-129). То-есть предпринимательскую деятельность должно вести лицо, которое регистрируется в как ИП.

Если нет, то какие еще формы деятельности можно открыть?

Уже зарегистрированное Вами ИП может вести и другую деятельность, это не запрещено законом. Вам достаточно внести дополнительные ОКВЭД в  в ЕГРИП.

Только ООО остается?

Можно  зарегистрировать и  ООО  наличие сотрудников работником при это им не обязательно.

Юлия
Клиент, г. Калининград
Благодарю!
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день.

Исходя из того, что Вы указали

с использованием всего лимита доходов и количества работников

 такие лимиты установлены в НК РФ при применении ПСН (см. п.6 ст.346.45 НК РФ), при этом другой вид деятельности Вы вправе вести, применяя другой режим налогооблажения, тот же УСН, но для целей соблюдения ограничений из п.6 ст.346.45 НК РФ доходы считаются по обоим спец.режимам, как и количество работников у ИП.

Самозанятость нельзя иметь при ИП.

 Не совсем так. ИП вправе применять спец.режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятость) — см. п.1 ст.2 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ, они не вправе только лишь совмещать данный спец.режим с иными спец.режимами -пп.7 п.2 ст.4 того же закона.

Можно ли открыть ИП или самозанятость на родственника ( с его согласия), но самой вести деятельность?

 Родственнику не запрещено зарегистрироваться в качестве ИП или самозанятого, но деятельность (в идеале) он должен вести сам. ИП или самозанятость -это не организационно-правовая форма, а статус самого физ.лица. Соответственно он несет ответственность по всем обязательствам в рамках деятельности своим имуществом (см. ст.24 ГК РФ).

Если нет, то какие еще формы деятельности можно открыть? Только ООО остается?

 Или ООО, или рассмотреть вариант с применением в отношении всех видов деятельности УСН (если ранее подавалось уведомление о переходе на данный спец.режим, если нет, то только со следующего года). При УСН лимиты по доходам больше и нет ограничений по количеству работников. Нужно просчитывать рентабельность при применении данного спец.режима. Через ООО вести бизнес более трудоемко.

Подробное рассмотрение вопроса о схеме видения бизнеса, оптимизации налогооблажения возможно в рамках отдельной полноценной консультации в чате.

Юлия
Клиент, г. Калининград
Добрый день! Благодарю за ответ! Но если оформить на другое лицо самозанятость или ИП, то при проверке есть какие-то риски, если все налоги оплачиваются, декларации подаются и тд.

Юлия, когда, что-то делается не так, риски есть всегда. Это вопрос вероятности, а не юриспруденции.