Получается квартира с обременением?

Можно снять с регистрационного учёта как утратившего права пользования совершеннолетнего сына из своей квартиры ?

Квартира в моей собственности (кооператив)

Сын курсант военного училища, живёт в казарме на полном гос. обеспечении, учиться очно.

В моей квартире он не живёт 20 лет, был при рождении только прописан, жил с матерью, мы в разводе!

Квартиру я хочу продать, но сын выписываться не хочет, он опирается на ФЗ 76 статья 15 о статусе военнослужащих, что на время обучения и следующие пять лет контракта я ДОЛЖЕН ему сохранить регистрацию в своей квартире!

Подскажите пожалуйста, разве так можно?

Получается квартира с обременением?

, Александр, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно статье 16 Федерального закона от 14 июня 2018 года № 115-ФЗ «О правовом статусе военнослужащих», военнослужащие имеют право на регистрацию в жилых помещениях граждан, находящихся на государственной или муниципальной собственности, на условиях, установленных законодательством Российской Федерации.

Однако, данное право не является абсолютным и может быть ограничено в случае, если регистрация в жилом помещении не соответствует требованиям законодательства.

В вашем случае, если ваш сын не проживает в данной квартире уже более 20 лет, то вы можете обратиться в уполномоченный орган для снятия с регистрационного учета сына, как утратившего право пользования.

Следует также учитывать, что в соответствии с пунктом 5 статьи 24 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», решение об отказе в регистрации на постоянное место жительства может быть принято только в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Таким образом, вам необходимо обратиться в уполномоченный орган и предоставить доказательства того, что ваш сын не проживает в данной квартире уже более 20 лет. Если данное обстоятельство будет подтверждено, то сын может быть снят с регистрационного учета.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь имеет  значение выплачивался ли пай в браке или нет. Если в браке, то бывшая супруга вправе претендовать на часть квартиры. Тогда всё сложно.  Суд будет выяснять как выплачивался пай.

Если все же вы единоличный собственник, вы вправе поставить вопрос о признании его прекратившим право пользования по ст. 31 ч. 4 ЖК РФ.