Медики ставят диагноз: гипертоничнская болезнь 2 стадии, АГ 2 степени, риск 3 ухудшение

Добрый день. Молодой человек, 30 оет. Был мобилезован, после контузии, реабилитация, сейчас сильные головные боли, даление. Медики ставят диагноз: гипертоничнская болезнь 2 стадии, АГ 2 степени, риск 3 ухудшение. Подлежит ли он списанию с военной службы, спасибо.

, Елена, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если основной диагноз — гипертоническая болезнь 2 стадии, то по правилам Положения о ВВЭ, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, при таком диагнозе военная служба по мобилизации может продолжаться, ему могут поставить категорию В, что не исключает возможность служить дальше, увольняют с категорией Д, а её ставят при гипертонической болезни 3 стадии.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

вопрос о дальнейшем прохождении службы решает ВВК. Требуйте ее назначения.

Право на охрану здоровья военнослужащих установлено ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих», нормами гл. 8 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Условия и порядок направления военнослужащих на медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе регламентированы Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. N 123.