Из за разногласий, они нас лишили парковочного места, сдав его в аренду другому соседу(документ об этом не дают сфотографировать)

Ситуация такая: мы живем в многоквартирном доме на 6 квартир. Собственники(в частной собственности) огороженного земельного участка этого дома: хозяйка (и ее дочь) одной из квартир. Из за разногласий, они нас лишили парковочного места, сдав его в аренду другому соседу(документ об этом не дают сфотографировать). Имеет ли она на это право?

, Сергей, г. Москва
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!
Вы живете в многоквартирном доме, и всё, что относится к Вашему дому — является общей совместной собственностью собственников данного дома.
Никто не имеет права без согласия других сособственников присваивать общее имущество и сдавать его в аренду.
Если сособственники дали согласие на предоставление в аренду придомового земельного участка, то арендная плата должна делиться между всеми сособственниками (данное решение должно быть закреплено решением общего собрания собственников дома).
Советую обратиться в правоохранительные органы, прокуратуру и в органы земельного контроля (администрация Вашего района) для проведения проверки законности действий Вашей соседки.

Сергей
Клиент, г. Москва
Скажите исходя из ЕГРН(а именно в отметке «частная собственность») никаких подводных камней не возникнет? слышал что какие-то пробелы в законодательстве, сервитут, или что-то подобноеКадастровый номер: 73:24:0.....:40Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов)Многоквартирные жилые дома до 4-х этажейЗемельный участок по адресу: Ульяновская обл.,… Межевание: ПроведеноФорма собственности: Частная собственностьСтатус: УчтенныйДата внесения в ЕГРН: 18.08.2009Координаты: 54.2......, 48.3… Кратко• Кадастровыи номер: 73:24:0......:40 • Адрес: Ульяновская обл., .....• Площадь: 1200 м²• Разрешенное использование: Для многоквартирной застройки• Кадастровая стоимость: 7.623.209,00• Дата обновления инфо: 27.04.2020• Статус объекта Учтенный• Дата постановки на кадастровый учет 19.08.2009• Дата внесения стоимости 01.03.2012• Дата утверждения стоимости 01.03.2012• Категория земель Земли населенных пунктов• Право 7… от 14.05.2015 (Общая долевая собственность)• Право • Право 7… от 14.05.2015 (Общая долевая собственность)• Право • Право 7… от 12.10.2009 (Общая долевая собственность)• Право • Особые отметки Сведения об использовании земель имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [многоквартирные жилые дома до 4-х этажей].

Право собственности на землю под домом и вокруг него по умолчанию принадлежит собственникам помещений — сразу после постановки участка на кадастровый учет.
Однако так было не всегда — до 2005 года Земельный кодекс предусматривал не автоматический, а заявительный порядок для регистрации права собственности. Поэтому до сих пор в стране много МКД, придомовая территория которых так и не перешла в собственность жильцов — ее контролируют муниципальные органы.

Становиться собственниками участка — дело добровольное. На общем собрании жильцы коллективно решают, нужны ли им дополнительные заботы или лучше оставить их на совести местных властей. Ведь, как и в любом деле, здесь есть плюсы и минусы.

Преимущества в том, что собственники контролируют, какие объекты могут быть на территории, а какие нет: кафе и винные магазины теперь без ведома жильцов в доме не откроют. Также они сами могут решать, как благоустроить территорию, какие детские и спортивные площадки поставить, установить ли шлагбаум, сколько выделить мест под парковку. Жильцы даже могут сдавать в аренду объекты и землю во дворе. То есть это своего рода инвестиция в собственное жилье — при продаже квартиры она будет оцениваться выше. А если дом признают аварийным, то при назначении компенсации жильцам выплатят не только за квартиры, но и за придомовой участок.

С другой стороны, вырастет не только ответственность за придомовую территорию, но и траты. Ведь не сами жильцы будут чистить двор от снега, а, скорее всего, нанятая управляющая компания. Деньги потребуются на поддержание порядка, охрану, обслуживание всех объектов, уход за газоном и так далее. Может вырасти и налогооблагаемая база: если за счет улучшения территории поднимется кадастровая и рыночная стоимость помещений, то вырастут и налоги на недвижимость.

В минусы можно записать и тот факт, что решения о придомовой территории принимаются на общем собрании собственников. А его не так просто провести.