Автомобиль приобретенный в браке, муж продал без договора и денег

Состою в браке. Автомобиль приобретенный в браке, муж продал без договора и денег. Об этом, что именно без денег, узнала недавно, когда открылись другие факты. С момента сделки прошло больше полутора лет, могу ли я откатить сделку как жена, если с меня никто согласие на сделку не брал?

, Марина, г. Новосибирск
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Можете подать иск. Только вам нужно доказать, что муж продал автомобиль при отсутствии вашего согласия, денежные средства не были потрачены на нужды семьи.
Иск может быть двух видов. 1. Признании сделки недействительной. 2. Взыскание половины рыночной стоимости автомобиля, которая определяется на основании оценки

Не забудьте поставить оценку ответа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Марина, дать однозначный ответ в вашем случае сложно, так как необходимо знать в какой момент прекратились фактические брачные отношения, или на момент продажи вы поддерживали брачные отношения. Уведомляли ли вы мужа о том, что вы против продажи автомобиля. Утерял ли ли муж фактическим правом на данный автомобиль. Без договора автомобиль не мог быть продан в противном случае в ГИБДД не провели его перерегистрацию.

Марина
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте! На момент продажи мы поддерживали брачные отношения. Мое мнение о продаже никто не спрашивал, поставил перед фактом. Автомобиль был зарегистрирован на мужа и в гибдд не требуют согласие супруги. Именно этим и оперирует супруг. Захотел и продал. С деньгами или без — как хочу так и продаю. Естественно, что при перерегистрации в гибдд туда был сдан договор на 100 руб. Стоимость автомобиля на день сделки оценивалась на рынке в 1,5млн.

А автомобиль выбыл из фактического владения супруга, т.е он им не пользуется, в страховке не указан, штрафов на него нет?