Еще вопрос - можно как-то растянуть подачу документов по сроку рассмотрения декларации?

Процедура подачи 3-НДФЛ по доходам с зарубежного ИП. Доход в евро начал получать с ноября 2022 года.

Распишите, пожалуйста, целиком схему. Какие документы, оригинал с синей печатью/электронная версия, нужен ли нотариально заверенный перевод.

По срокам - изучил, что нужно подать до 2 мая 2023.

Нужно отчитаться за апрель включительно? Ситуация такая, что за апрель налог в стране ИП буду оплачивать только в мае.

Еще вопрос - можно как-то растянуть подачу документов по сроку рассмотрения декларации? Не уверен, что смогу быть в стране ИП и получить необходимые выписки до срока подачи 3-НДФЛ.

Заранее благодарю Вас за ответ.

, Тимофей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Исходя из Вашего прошлого вопроса — у Вас ИП в РА на налоге с оборота. Зачесть данный налог в счет НДФЛ  в РФ Вы не вправе -статья 2  СОИДН между РФ и РА http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/76d9842a3563cf01b3c1ec84592104a34f975cb2/

Поскольку в 2022 г. Вы резидент РФ-  нахождение в РФ в году 183 дня и более, доходы ИП за пределами РФ получаемые Вами в рамках ведения деятельности через  открытое за рубежом  ИП будут квалифицироваться у Вас в РФ как общемировые доходы физ.лица налогового резидента РФ  подлежащие налогообложению в РФ в рамках НДФЛ. Основанием этому являются статьи 207 и 209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Поэтому заполняете декларацию 3 НДФЛ, указывая полученные выплаты на ИП РА как доход налогового резидента  РФ. Размеры налогов мы разбирали ранее. Для отражения доходов в декларации конвертируете суммы оплат из валюты платежа в  рубли по курсу ЦБ на момент оплаты.

Прилагать подтверждающие документы по оплатам и их перевод к декларации 3 НДФЛ Вы не обязаны. Важно лишь задекларировать полученный доход и оплатить с него налог. Доход за 2022 г. ограничивается 31 декабря 2022г. Именно его Вы и указываете в декларации 3 НДФЛ за 2022г.

Все остальные  моменты, а нюансов на самом деле очень много, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев