Какой срок давности обращения в суд, если водитель скрылся с места ДТП и произошли проблемы с определением страховой?

, Екатерина, г. Сургут
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с пунктом 3 статьи 12.36 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) срок давности составляет 1 год со дня совершения административного правонарушения. При этом, если водитель скрылся с места ДТП, то данное действие квалифицируется как административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ «Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся».

Таким образом, если произошли проблемы с определением страховой и потерпевший хочет обратиться в суд, то он должен сделать это в течение 1 года со дня совершения административного правонарушения. В противном случае, потерпевший может лишиться права на защиту своих прав в судебном порядке из-за истечения срока давности.

Важно отметить, что данная информация является общей консультацией и не заменяет консультации специалиста в конкретной ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе и оставить положительный отзыв в моём профиле, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Екатерина
Клиент, г. Сургут
Неизвестно, кто виноват, водитель, владелец или страховая (кто должен возмещать ущерб). ДТП 2019 года
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Срок давности обращения в суд по возмещению ущерба 3 года

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Для обращения в страховую компанию или к виновнику необходимо, чтобы в документах ГИБДД фигурировал виновник либо автомобиль причастный к ДТП.

Без этого, основание для обращения в суд отсутствует.

Екатерина
Клиент, г. Сургут
«в документах ГИБДД фигурировал виновник либо автомобиль причастный к ДТП»страховая не выплачивает в связи со сменой владельца до ДТП. Виновник ДТП отличается от владельца, автомобиль известен

Для того, чтоб Вам дать квалифицированную консультацию, необходимо получить всю информацию сразу, а не по частям.

Обращайтесь в чат