Опека не разрешает тратить на ребёнка больше прожиточного минимума и отчитаться до последнего куска мыла

Добрый день. Возникли проблемы со сдачей годового отчёта опекуна. Приёмная семья-5 детей(2 из них с инвалидностью по психиатрии). Опека не разрешает тратить на ребёнка больше прожиточного минимума и отчитаться до последнего куска мыла. Деньги на номинальных счетах. Угрозы прокуроскими проверками и заведением уголовного дела, но пока только устно. Что предпринять? Никакие ссылки на закон не действуют.

, Евгений, г. Никольск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с ч. 2 ст. 25 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ, если деньги с номинального счета потрачены на что-то, кроме питания, мелких бытовых нужд и товаров первой необходимости для подопечного (из чего, собственно, и складывается прожиточный минимум), то такие расходы должны подтверждаться платежными документами. Из них должно быть понятно, что деньги потрачены в интересах подопечного. Эти документы прилагаются к отчету опекуна.

Исходя из содержания формы отчета опекуна, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 №423, возможны такие расходы:

Оплата лечения несовершеннолетнего подопечного в медицинских организациях:

Приобретение товаров длительного пользования, стоимость которых превышает установленный в соответствии с законом двукратный размер величины прожиточного минимума на душу населения

Ремонт жилого помещения несовершеннолетнего подопечного

Таким образом, «до последнего куска мыла» Вы отчитываться не обязаны, но более крупные расходы обосновать должны.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Евгений!

В чем конкретно «угроза» проверками, чем обосновано?

Согласно статье 148 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Дети, находящиеся под опекой или попечительством, имеют право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в порядке и в размере, которые установлены законами субъектов Российской Федерации...

Исходя из указанной на сайте информации полагаю, что Вы территориально находитесь в СНТ «Волга», что в Конаковском районе Тверской области. Если это соответствует действительности, то отмечу, что в данном случае следует учесть положения Закона Тверской области от 29 декабря 2004 года N 79-ЗО. Там, в частности, указаны условия и допустимый предельный размер.

С уважением,

Артем Гагикович!

Евгений
Клиент, г. Никольск
Спасибо. Но я проживаю в Пензенской обл.

Хорошо, уточните еще, почему «угрожают» прокурорскими проверками, что конкретно не устраивает, возможно, разногласия возникли и по поводу чего?