Добрый день, у меня есть внж я живу в Москве могу я подать на алименты на ребёнка если отец гражданини Таджикистана

, Муазамхон исокзода, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Суды РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц по делам о взыскании алиментов, если истец имеет место жительства в РФ (ч. 2 ст. 22, п. 3 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ).

Процедура будет аналогичная обычной процедуре взыскания алиментов, если отец ребенка проживает в РФ. Если алименты взыскивать в долях от дохода (это имеет смысл только если у должника имеется постоянный доход), то можно обратиться за выдачей судебного приказа в мировой суд. При взыскании алиментов в твердой денежной сумме надо обращаться с исковым заявлением в районный суд.

Если же должник в Таджикистане, то даже получив решение суда и исполнительный лист, Вы не сможете обратиться в ФССП РФ, придется проделать определенную работу для исполнения решения суда в Таджикистане.

И РФ и Таджикистан являются участниками  «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993), которая предусматривает возможность исполнения решения суда одной страны на территории другой страны с соблюдением специальной процедуры.

Для исполнения на территории иностранного государства судебного решения российского суда по гражданскому (семейному) делу, когда международным договором предусмотрена процедура экзекватуры (признания) судебного решения, взыскателю необходимо оформить ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства.

Данное ходатайство должно содержать следующую информацию:
— наименование взыскателя, а также его представителя, если ходатайство подается представителем, с указанием их постоянного места жительства;
— наименование должника с указанием его постоянного или временного места жительства;
— просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения судебного решения, существо решения, кем и когда оно вынесено;
— банковские реквизиты для перечисления денежных сумм.

Ходатайство адресуется компетентному суду иностранного государства и подается в суд, вынесший решение.

К ходатайству судом приобщаются: решение суда или его заверенная копия, справка о вступлении решения суда в законную силу, справка о надлежащем извещении ответчика о времени и месте судебного разбирательства, справка об исполнении или неисполнении судебного решения. Все документы, включая ходатайство, заверяются гербовой печатью суда.

Надлежащим образом оформленный пакет документов сопроводительным письмом суда направляется в установленном порядке в территориальный орган Министерства юстиции Российской Федерации по месту нахождения суда, вынесшего решение, для проверки правильности оформления и дальнейшей передачи компетентным органам иностранного государства на рассмотрение.

После признания иностранным судом решения российского суда, данный суд выдаст исполнительный лист и направит его на исполнение компетентным органам иностранного государства — участника Конвенции, полномочным осуществлять принудительное исполнение судебных решений.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Обратиться в суд Вы можете в любом случае, это позволяет как законодательство Российской Федерации, Таджикистана, так и международное право.

А вот в какой именно суд обращаться (на территории какой страны), зависит от фактических обстоятельств, включая место проживания ребенка, наличие или отсутствие у него российского гражданства.

Итак, если Вы живете в России, имеете вид на жительство, применимые для Вашей ситуации правила установлены Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, участниками которой является и Таджикистан, и Россия.

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязательства родителей по содержанию детей, определяются законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой они имеют постоянное совместное место жительства, а при отсутствии постоянного совместного места жительства родителей и детей их взаимные права и обязанности определяются законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является ребенок.

По требованию истца по алиментным обязательствам применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживает ребенок.

Алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой они имели совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является истец.

По делам о правоотношениях между родителями и детьми компетентен суд Договаривающейся Стороны, законодательство которой подлежит применению в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Статья 32 Конвенции.

Это подтверждает и правоприменительная практика, в частности Постановление Верховного Суда № 16 от 16.05.2017:

Если ответчиком по делу об установлении отцовства и взыскании алиментов является иностранный гражданин, проживающий на территории иностранного государства, то в силу пункта 3 части 3 статьи 402 ГПК РФ такое дело может быть рассмотрено судом Российской Федерации при условии, что истец имеет место жительства в Российской Федерации и международным договором Российской Федерации не установлены иные правила определения подсудности указанного спора (часть 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, статья 5 Федерального закона от 15 июля 1995 года N 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации», часть 2 статьи 1 ГПК РФ).

То есть Вы можете обращаться, если ребенок живет с Вами, в российский суд.

2. Отдельный вопрос — порядок исполнения решения суда. Вам нужно будет подавать заявление в суд, вынесший решение, и далее, собрав иные документы, он направит их в Министерство юстиции а то, в свою очередь, направит в органы государственной власти Таджикистана для исполнения решения. В суде, который будет рассматривать дело, Вам подскажут основные моменты по этому поводу.

Муазамхон исокзода
Клиент, г. Москва
Мы официально в брак магу подать на алименты или только после развода

Да, можете. Развод для получения алиментов не требуется, поскольку содержать своих детей супруг обязан в любом случае.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Для того, чтобы понять можно ли это сделать, следует определить какой закон применять: закон России или Таджикистана.

По статье 163 Семейного Кодекса Российской Федерации в отношении алиментов закон будет определяться общим местом жительства Вас и бывшего супруга. Если вместе не живете, то по закону гражданства ребенка. Если ребенок гражданин России, то значит по российским законам, если нет, по законам Таджикистана.

По российским законам Вы можете либо Соглашение с ним заключить и взыскивать алименты, либо подать в суд.

Что касается Соглашения, то оно должно быть заверено у нотариуса. Если сам отец прибыть в Россию не может, то с 2021 года нотариусы предлагают заявителям, в том числе, дистанционный формат удостоверения сделки, чем можно будет воспользоваться.

Далее что касается судебного порядка, согласно пункту 3 части 3 статья 402 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации:

по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации

То есть российские суды могут рассмотреть данные дела с учетом особенностей, установленных законом.

То есть это раскрытие вопроса о том можно ли подать на алименты. Что касается порядка и конкретных мер, то это можно обговорить уже отдельно.

С уважением,

Артем Гагикович!