А если не имеет то как это можно исправить?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста имеет ли право следователь заполнять материал допроса без какова либо ведома подозреваемого а так же место подозреваемого ставить свою подпись.А если не имеет то как это можно исправить? ЕСЛИ следователь в этом не прав.

, Куттубаева Рахима Рахан кызы, Талды-Курган
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно российскому уголовно-процессуальному законодательству, следователь должен предупредить подозреваемого о его правах и обязанностях, в том числе о праве отказаться от дачи показаний, о праве на защиту и на наличие адвоката при допросе. Кроме того, подозреваемый имеет право на ознакомление с материалами допроса и подписывание их.

Таким образом, следователь не имеет права заполнять материал допроса без ведома подозреваемого и ставить свою подпись вместо подозреваемого. Это может быть нарушением прав подозреваемого на защиту и обоснованный процесс, а также может повлечь за собой недопустимость полученных в ходе такого допроса доказательств.

Если был нарушен порядок проведения допроса и заполнения материалов допроса, необходимо обратиться к адвокату и составить жалобу на действия следователя в вышестоящие органы, такие как прокуратура или суд, с требованием принять меры к восстановлению нарушенных прав и обязанностей.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе и оставить положительный отзыв в моём профиле, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович