Необходимо подготовить договор гарантии принадлежности прав на фото фотографу

необходимо подготовить договор гарантии принадлежности прав на фото фотографу

, Михаил, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В данном разделе сайта оказываются консультации. Если Вам нужно изготовление документа, Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат, либо опубликовать заявку в разделе «документы».

Если же охарактеризовать общие моменты, касающиеся Вашей ситуации, во-первых, имеет значение принцип свободы договора:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

 Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

То есть Вы свободны в определении условий Ваших отношений. И содержание договора должно учитывать особенности Вашей работы, поэтому до изготовления договора нужно обсуждать с Вами, как именно Вы намереваетесь работать.

Далее, Вы ведете речь о передаче (сохранении) исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Статья 1234 ГК РФ.

Я бы в любом случае не ограничивался конкретной договорной конструкцией (договором об отчуждении исключительных прав, которые указан выше), а создавал смешанный договор, в котором отдельно обозначал судьбу интеллектуальных прав на фотографии.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Фотограф делает фото и автоматически получает авторские права по ст. 1228 ГК РФ.

Можно заключать фотографу с клиентами договор авторского заказа ( ст. 1288 ГК РФ).

При этом, исходя из принципа свободы договора (ст.421 ГК РФ), если в договоре авторского заказа не указывать ничего об исключительных правах, то они остаются у самого фотографа.

Сам документ Вы можете заказать в разделе «Документы» сайта или обратиться к любому юристу, в том числе и ко мне, в чат.