Подскажите, что мне за это грозит и как выйти из данной ситуации?

Друг попросил зарегистрировать ИП на себя и отдать под управление. Естественно, убедил меня, что я ни чем не рискую! Зарегистрировали, ИП проработало около полугода и закрыли его.Спустя год мне позвонил сотрудник УБЭП и попросил явится в отдел для разговора. Тема для разговора была такая: «Хочу узнать у вас обстоятельства оказание услуг одной не безызвестной компании, когда можете подойти в отдел по адресу..?» У меня никакой информации о работе ИП нет, и человек который все это делал не выходит на связь. Подскажите, что мне за это грозит и как выйти из данной ситуации?

Спасибо.

, Егор, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Егор, добрый день! Согласно ч. 1 ст. 173.1 УК РФ образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, наказывается УК РФ. Вам лучше пойти вместе с адвокатом на опрос к сотруднику полиции. С уважением, А.Плигин.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Раз закрыли ИП, т.е. прекратили его деятельность и сняли с учета, то возможно долгов нет. Скорее всего в рамках деятельности ИП какое-то лицо, контрагент или др. было участником преступления и Вам нужно будет дать показания о имеющейся информации по факту сотрудничества.

Егор
Клиент, г. Москва
Данных и документов о факте сотрудничества у меня нет, так как вёл ИП другой человек, который не выходит на связь. Придти на беседу и сказать сотруднику, что ИП занимался не я и вообще фигурировал только в регистрации? Какова вероятность, что меня привлекут к ответственности? Когда узнал, что это не законно (передача ИП 3-му лицу), было уже поздно и вряд ли это будет кого то волновать.Спасибо

В любом случае Вы можете ссылаться на свою добросовестность (легкомысленность или самонадеянность как формы преступной неосторожности — почитайте УК РФ), любые возможные действия умышленного преступного характера к Вам все-равно отнесены быть не могут.