Хочу узнать, действительная ли доверенность с лёгким дефектом

Здравствуйте. Хочу узнать, действительная ли доверенность с лёгким дефектом

  • IMG_20230331_150224_207
    .jpg
, Даниил, г. Иркутск
Светлана Ветрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Даниил.

В ГК РФ по данному вопросу ничего не сказано. Если текст хорошо читается, повреждения не затрагивают печать и подписи, думаю ваш документ имеет юридическую силу. По возможности Вы можете заказать дубликат доверенности у нотариуса, оплатив необходимую пошлину.

Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, прекращения действия доверенности не произойдет в случае легкого дефекта.

ч.1 ст.  188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Однако, следует понимать, что Вы имеете виду под фразой «легкий дефект». Если данный дефект приводит к тому, что текст доверенности не читаем, есть вероятность того, что ее не примут у Вас.

В этом случае следует получить дубликат доверенности.