Здравствуйте хотел узнать законно ли прослушивать переговоры

Здравствуйте, хотел узнать законно ли прослушивать переговоры полиции по рации передавая полученную информацию в сеть (не всю конечно, а только описание ситуации и место происшествия без подробностей. НЕ раскрывая данных о преступнике и полицейском. "ТОЛЬКО ЗАГОЛОВОК")

Мы хотим создать платформу (Сайт) где все пользователи могут получить доступ к этим данным. Это будет некая сеть личной безопасности где любой желающий может узнать что происходит вокруг.

В США люди пользуются Citizen.com. Их операторы вносят информацию о событии похожим образом. Будет ли легально делать это в России?

, Арур, г. Сочи
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур!

Законодательством РФ не предусмотрено прослушивание переговоров полиции и передача полученной информации в сеть. Согласно статье 138.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконное получение информации о переговорах, передаваемых по каналам связи, наказывается штрафом или лишением свободы до двух лет.

Кроме того, передача информации о происшествиях, полученной от медицинских работников, является нарушением медицинской тайны и подлежит защите в соответствии со статьей 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Таким образом, создание платформы (сайта) для передачи информации о происшествиях, полученной от полиции или медицинских работников, может быть незаконным и нарушать законодательство РФ.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе и оставить положительный отзыв в моём профиле, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Арур
Клиент, г. Сочи
Виктор, спасибо за ответ. Я правильно понимаю что информацию полученную таким путём публиковать можно, но не раскрывая конфидециальных данных. К примеру произошла драка и я узнал об этом через рацию настроенную на частоту полиции. Я могу опубликовать в сеть информацию о том что к примеру на улице Гагарина 12 произошла драка, и всё. Не раскрывая остальных данных и личностей?

Всё верно написали, можете! Удачи Вам!