Сколько по времени мне придется ждать этих денег?

Желающие купить мою квартиру хотят часть суммы погасить мат. капиталом.Сколько по времени мне придется ждать этих денег?

И как это происходит?

, Наталья, г. Саратов
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Наталья!

Чтобы воспользоваться средствами господдержки  нужно:

Заполнить заявление о распоряжении материнским капиталом. Сделать это можно на портале Госуслуг, в отделении МФЦ или Социального фонда РФ (СФР). Если семья собирается направить деньги по сертификату на погашение ипотеки или первоначальный взнос — заявление можно будет заполнить сразу в банке.
Подготовить документы. Если заявление было подано в электронном виде, то всё равно нужно посетить СФР лично, чтобы передать документы. Родителям, которые подали заявление в банке, ничего предоставлять не требуется — всю нужную информацию в СФР за них передаст банк.
Дождаться, пока обращение рассмотрят. Обычно это занимает десять рабочих дней. Ещё пять дней потребуется, чтобы перевести средства на счёт образовательной организации, продавцу недвижимости или в банк.