Я являюсь Индивидуальным предпринимателем с 21.02.2022 года а для участия государственной программе семейная ферма требуется статус КФХ или Ип глава кфх

Здравствуйте! Я являюсь Индивидуальным предпринимателем с 21.02.2022 года а для участия государственной программе семейная ферма требуется статус КФХ или Ип глава кфх. Как мне из ИП преобразоваться В кфх не прекрашая регистрацию Ип ведь для участия требуется с момента регистрации 12 месяцев.

, Шамиль, г. Москва
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте,

В соответствии с приказом Федеральной налоговой службы от 31 августа 2020 г. № ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (далее – Приказ) признан утратившим силу приказ Федеральной налоговой службы от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств», которым утверждена форма № P21002 «Заявление о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства», применявшаяся ранее для регистрации крестьянских (фермерских) хозяйств (далее также – КФХ) в статусе индивидуального предпринимателя – главы КФХ.

Таким образом, что б ИП быть КФХ не требуется подачи специально предусмотренной формы для регистрации КФХ. Теперь, чтобы зарегистрировать Крестьянское (фермерское) хозяйство в форме индивидуального предпринимателя нужно только открыть ИП с соответствующими видами деятельности (Растениеводство, животноводство и тд). В Вашем случае, так как ИП у Вас уже отрыто, не нужно его закрывать, необходимо лишь что б Ваш ОКВЭД соответствовал фермерской деятельности (Растениеводство, животноводство и т.д.). Если сейчас у Вас иной ОКВЭД, необходимо внести изменения в ЕГРИП, а именно изменение в части ОКВЭДа.