При залоге 1/2 части квартиры, частной компании, я обязана выписываться из квартиры?

При залоге 1/2 части квартиры, частной компании , я обязана выписываться из квартиры?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Выписываться из квартиры при залоге части квартиры частной компании не требуется. Залог не является сделкой, которая влечет за собой изменение прав собственности на имущество. Однако, если вы являетесь совладельцем квартиры и вы залогодатель по договору залога, то в случае невыполнения обязательств перед кредитором, квартира может быть продана на аукционе для удовлетворения требований кредитора. В таком случае вы, как совладелец квартиры, можете потерять свою долю в ней. Поэтому, при залоге имущества, необходимо тщательно ознакомиться с условиями договора и, при необходимости, получить консультацию у специалиста в данной области.