Признание договора не действительным

я житель мкд дома. Имею ли я право признать договора управления мкд домом моим составленным на основании 162 жк рф, в связи с навязанностью не нужных мне услуг не относящихся ко мне и к моему дому, и также с многочисленными нарушениями в договоре. Через два года после прекращения действий по навязованию (два года назад расторжен договор), но данная управляющая компания через суд пытаются взыскать за эти доп услуги.

  • IMG_1680205167617
    .jpg
, ильнур, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ильнур!

Теоретическая возможность оспорить договор есть всегда, но в данном случае надо учитывать, что по правилам Жилищного Кодекса РФ договор на управление домом подлежит заключению с управляющей компанией на основании решения общего собрания собственников, которое утверждает и тариф УК на свои услуги. Решение такого собрания можно обжаловать. Если этого не было сделано ранее, то решение собрания обязательно для собственников и УК может использовать данное обстоятельство.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

ильнур
Клиент, г. Уфа
никаких собраний и протоколов естественно не было и не предоставлено в суд. на этом основании в том числе к примеру суд может признать данный договор недействительным через два года?

Теоретически да, но надо быть готовым пояснить — почему вопрос не решался раньше и как собственники оплачивали услуги компании, не имея договора и не выбирая компанию. Возможно, выбор был сделан местной администрацией, такое тоже возможно.