Здравствуйте.купил автомобиль, снятый с учёта.техосмотр пройден.авто застраховали.может ли ездить за рулём

Здравствуйте.купил автомобиль,снятый с учёта.техосмотр пройден.авто застраховали.может ли ездить за рулём по договору купли продажи не собственник автомобиля,а лицо, которое вписано в страховой полис?

, Вейсал, г. Волгоград
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Согласно Правилам дорожного движения РФ, управление транспортным средством может осуществлять только водитель, который является его собственником, доверенным лицом или уполномоченным представителем (статья 25.7 ПДД).

Если вы купили автомобиль и оформили на себя договор купли-продажи и технический осмотр, то вы являетесь его собственником и можете управлять им.

Если же вас не указали в страховом полисе как дополнительного водителя, то управлять автомобилем можете только вы, как его собственник. Другое лицо может управлять автомобилем только при наличии у него доверенности, оформленной в соответствии с законодательством РФ.

Надеюсь, что это помогло вам разобраться в вопросе. Если у вас есть дополнительные вопросы, я готов помочь.